четверг, 19 ноября 2009 г.

Дарницкий мост решит транспортные проблемы не только Киева

 Дарницкий мост решит транспортные проблемы не только Киева

До конца года ЮЗЖД планирует открыть электрифицированное рабочее движение поездов двумя путями железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в столице. О ходе строительства и об инновациях, внедренных во время строительства моста, рассказывает заместитель начальника Юго-Западной железной дороги по строительству Александр Погребной.

Строительство железнодорожно-мостового перехода имеет значительные перспективы для построения европейского стиля транспортной инфраструктуры в Киеве, - рассказывает А.Погребной. Во-первых, новый мост даст толчок для развития скоростного пассажирского сообщения в направлении Киев - Полтава и далее на Харьков, Днепропетровск, Луганск, Запорожье, Николаев, Симферополь. Кроме того, значительно улучшится качество обслуживания пассажиров, которые пользуется пригородным и городским транспортом.

Мост в будущем даст возможность полностью реализовать новый для Киева проект, организацию городских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом - «городская электричка». Наиболее обыденное значение - это улучшение автотранспортного сообщения между левобережными и правобережными районами столицы. Также, мост даст возможность отремонтировать уже давно существующие железнодорожный и автодорожные мосты им. Патона и Южный.

По автомобильной составляющей проект строительства предполагает значительное улучшение движения транспорта через автодорожные развязки на левом (с Днепровской набережной) и правом (с Надднепровского шоссе) берегах, что позволит разгрузить Южный мост и мост им. Патона, а значит, произойдет перераспределение транспортных потоков. Интенсивность движения транспорта по мосту ежесуточно будет составлять около 60 тыс. автомобилей.


- То есть мост развяжет наболевший транспортный вопрос столицы…
А.П. И не только! Юго-Западная железная дорога пошла на встречу столичной власти в решении еще одной проблемы города, а именно - мы, со строительством моста, помогаем объединить водогонную систему левого и правого берегов Киева в единую. То есть, после введения в действие моста, появится водогонное кольцо. Кроме того, по мосту пройдут теплотрасса, система связи, газопровод, канализация и т.д.


- Применяют ли строители новые технологи? И какие именно?

А.П. Впервые в Украине строительство моста предполагает объединение основных железобетонных опор моста. То есть это первый в Украине мост, на одних и тех же опорах, которого держатся и автомобильная, и железнодорожная составляющие. Также впервые использованы большепролетные прогонные металлоконструкции, многоуровневые автодорожные развязки, арочные неразрезные пролетные строения в русловой части р. Днепр.


- Немало преимуществ моста, но его постройка сопровождалась некоторыми неурядицами. Есть ли сейчас проблемы?

А.П. Проблемы заключаются только в финансировании. Финансирование есть, но нестабильное.


- Какова стоимость выполненных работ, и как изменилась она с начала строительства?

А.П. Общая сметная стоимость проекта составляет 9157 млн. грн. - эта сумма была утверждена правительством и она не изменялась. На сегодняшний день работы выполнены на сумму приблизительно 5 млрд. грн. Железнодорожную составляющую Юго-Западная железная дорога строила за свои средства, для строительства автомобильной составляющей необходимо финансирование из бюджета.


- Какую сумму выделило на строительство правительство?

А.П. От правительства на протяжении 2008-2009 гг. на строительство поступило 486 млн. грн., при необходимых 1850 млн. грн. Остальное - это средства Юго-Западной железной дороги.


- В стране инфляция. Как она повлияет на стоимость строительных работ?

А.П. Основная часть материалов была закуплена еще в 2004 г., и сейчас мы их используем. Наиболее дорогие - металлоконструкции. Единственное в чем может возникнуть вопрос - это сумма компенсаций за отселение предприятий, которые попали в зону строительства, и стоимость автомобильных развязок. На них действительно может повлиять инфляция.


- В этом году железная дорога получила деньги на мост?
А.П. В общем, в 2009 г. на строительство моста в бюджете предусмотрено 650 млн. грн., из них поступило 330 млн. грн.


- А остальные?
А.П. Ждем.


Когда можно будет говорить о готовности всего проекта?
А.П. Все зависит от финансирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий