вторник, 10 ноября 2009 г.

Судно «Australia» с дедвейтом 174 тыс. т на погрузке в порту «Южный» [фото]

Судно «Australia» с дедвейтом 174 тыс. т на погрузке в порту «Южный» [фото]


9 ноября в акваторию порта «Южный» вошел балкер «Australia», длинной - 303 м, шириной - 46 м, дедвейт - 174 тыс. т. На судно «Australia» будет погружено 124 тыс. т железорудного концентрата, до максимально возможной в порту осадки по фарватеру - более 14 м. Такое событие происходит впервые у причала «Южного», когда на одно судно будет нагружено такое количество груза.



Проведение балкера по каналу и постановка к причалу осуществлялась буксирами портового флота. К приему грузового судна таких размеров службы порта были готовы, поэтому операция была проведена в обычном режиме.
По окончании погрузочных работ «Australia» отправится в Керчь для дозагрузки на рейде тамошнего порта.
Начальник порта Юрий Крук сообщил, что привлекать такой крупнотоннажный флот в порт «Южный» планируется и в дальнейшем. По его словам, специалисты предприятия разрабатывают возможность дозагрузки судов с осадкой более 18 м, на собственном рейде с использованием плавучих кранов и плавучих перегружателей.
«Возможность осуществлять грузовые операции на рейде порта даст новые перспективы, в частности мы сможем увеличить показатели по грузопереработке. Кроме того, это еще один шаг к увеличению привлекательности порта для грузовладельцев», - подчеркнул Ю. Крук.

Комментариев нет:

Отправить комментарий