вторник, 3 ноября 2009 г.

В 2015 год Казахстан завершит строительство участков международных автодорог

В 2015 году Казахстан завершит строительство участков международных автодорог

 По заявлению министра транспорта и коммуникаций республики Абельгазы Кусаинов, которое он сделал на заседании правительства в Астане во вторник, все работы по реконструкции и строительству казахстанских участков международных автотранспортных коридоров будут окончены в 2015 году.

Основная часть строительства транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай» на территории Казахстана финансируется за счет международных финансовых институтов МБРР на сумму $3,4 млрд.
Протяженность автокоридора «Западная Европа - Западный Китай» составляет 8445 км, протяженность казахстанского участка автокоридора составит 2787 км.

Строительство Большой алма-атинской кольцевой автодороги (БАКАД) откладывается на более поздний срок. «С учетом возможностей республиканского бюджета на 2010 год на более поздний срок отодвинута реализация проекта БАКАД, где не решена проблема выкупа земель на сумму 18,4 млрд. тенге», - сообщил он на заседании правительства во вторник.

Как сообщалось, строительства БАКАД оценивается Минтранскомом в $667 млн.

БАКАД, согласно проекту, пройдет по территориям Карасайского, Илийского и Талгарского районов Алма-атинской области.

Общая протяженность шестиполосной автомобильной дороги первой категории - 64,85 км. Проект включает строительство 14 мостов, 8 двухуровневых транспортных развязок, двух путепроводов через железнодорожное полотно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий